Долгожданный визит в СКОШИ № 79

Мы с детьми много обсуждали работу над проектом. Да и в СКОШИ № 79 нас очень ждали.



Во время болезни дочки рисовали рисунки, а Дарья Олеговна показывала их своим ученикам. И мы наконец-то встретились 20.12. И наши рисунки оказались в 5 «Б».



В СКОШИ № 79 было очень уютно: хорошая мебель, хороший ремонт. Но мы пришли туда ради нескольких пар внимательных глаз. К сожалению, именно эти фотографии я не могу опубликовать в Интернет. Могу лишь с уверенностью написать, что все участники получили удовольствие от общения.



Часть 1 «Как мы делали мультфильм в iMovie»


Для работы мы взяли имеющиеся у нас заготовки прошлого учебного года.
«Генерал Гусь» - мультфильм, созданный в рамках Сетевого проекта учителей ЗАО г. Москвы. Фоны, персонажей и фотографии делали учащиеся Дарьи Олеговны. В СОШ № 169 МИОО она собрала и озвучила ролик в iMovie.



MacBook Pro – это таинственный незнакомец для СКОШИ VIII вида. В 5 «Б» он появился благодаря помощи PowerLine Group. В пятницу 20 декабря проходило его первое «боевое крещение».

За пультом управления чудо-машины сидел ученик Дарьи Олеговны. Ассистировала ему моя старшая дочь («стрелянный» в домашней мультстудии воробей). Инга читала текст. Алексей импортировал фото и делал звукозапись. Все присутствующие выучили первый абзац текста наизусть. После нескольких дублей мы экспортировали видео. И тут я, забыв, что ноут работает только от сети, задела шнур. Включая чудо-машину, все затаили дыхание, но, увы, пришлось экспортировать второй раз. Даже случайно задетый шнур и последующее исправление ошибок не смогли испортить нам настроение и вывести из равновесия. Все были очень терпимы и внимательны друг к другу. Алексей достаточно быстро освоил своего «боевого коня» и получал удовольствие от работы на нем.



После просмотра ролика Ирма (моя средняя дочь) пародировала и Гену, и гуся, и Ингу. Все дружно посмеялись.


Илзе, младшая, была занята фото и видео съемкой. С апреля 2013 г. она увлечена фотосъемкой (с 5 лет).
Скажу по секрету, домашний фотоаппарат она считает своим. Я думала, что после ее осенней фотосессии роз в каплях дождя, я буду вечно видеть эту противную надпись «ошибка объектива». Обошлось.

Часть 2 «Как работали в ПервоЛого»



Мы взяли имеющиеся у нас заготовки прошлого учебного года. За пультом управления опять сидел Алексей. Я только раз показала ему основные принципы работы в программе, дальше он все делал сам. Рядом с ним сидела Ирма. Наша волшебная числовая прямая пользовалась у детей особым успехом.


У Дарьи Олеговны в классе есть ученик, требующей повышенного внимания. Я не могу писать о психофизических особенностях. Напишу про поведение Инги. В ходе этого взаимодействия они освоили кнопки «право», «лево». Потом Инга очень чутко с ровной любящей интонацией раз за разом повторяла о временах года. Наблюдая за поведением моей старшей дочери, я думала, что не зря живу на свете.



Время пролетело очень быстро. Детям пора было идти по домам. Дарья Олеговна планировала продолжить видеозапись работы в ПервоЛого в последующие дни, но, увы, неисправный блок питания не позволил это сделать.

В ближайшее время мы разместим видео на youtube канале проекта.


При поддержке: